- Нам не нужна вечная жизнь, - угрюмо возразил Роберт.

- Пока не нужна, - уточнил дальнианин. - Но для того, чтобы только вырастить потомство, требуется один отрезок времени; для полета к другой звезде - другой, для познания новой планеты - третий. Твоему предку нужна была меньшая жизнь, чем тебе, а твоему потомку - большая. Это зависит от содержания жизни, от цели ее, не так ли?

Светов снова отметил чуткость этого удивительного существа. Дальнианин обращался к людям, как к равным.

- Наши предки прожили две эпохи, прежде чем начали изменять себя. Первую - когда они научились создавать. Вторую - когда они перестали убивать и угнетать друг друга. Она называлась Эпохой Начала Понимания.

- Есть три основных положения, - продолжал объяснять дальнианин, которые наши предки поняли. Форма разумного существа должна меняться в соответствии с его целью. Это форма ветра, а не скалы. Разумные существа не должны делиться на "я" и "мы". Они могут делиться и снова собираться в единое существо, опять же в зависимости от своей цели. Жизнь разума не должна иметь отрезка, ведь ни в каком отрезке не умещаются его мечты.

- Но для чего вы живете? - спросил Ким. Самым любимым его занятием было спрашивать, самым нелюбимым - отвечать.

- А для чего живешь ты? - ответил вопросом на вопрос дальнианин, и земляне улыбались, глядя на оторопевшего Кима. Дальнианин ответил точно так же, как ответил бы Ким.

Молчание становилось тягостным.

- Хорошо, отвечу я, - сказал дальнианин. - Мне нужно узнавать все новые варианты устройства Вселенной.

- Для чего? - поспешил спросить Ким.

- Чтобы каждый раз выбирать из них наилучший.

- Наилучший для кого?

- Для меня, для тебя, для животного, для камня. Для гармонии.

- Я не понимаю тебя, - признался Ким.

- Ты поймешь меня только через свои интересы, - пояснил дальнианин и попросил: - Расскажи о цели своей жизни.



19 из 24